Новые олимпийские квоты по волейболу просто смешны. Европа, вероятно, будет представлена 4 командами. Разве в мире много команд сильнее европейских? Всего есть 3.5 команды не из Европы, которые могут конкурировать с европейцами. Это Бразилия, США и Иран. С натяжкой Куба и Аргентина. Пока некоторые журналисты пишут о том, что просто другие страны подтянулись к европейцам, надо взглянуть правде в лицо и сказать, что это бред.

На последней Мировой лиге в финале шести было 2 американских команды и 4 европейских. Можно сколько угодно говорить о том, что Мировая лига - коммерческий, непрестижный турнир, но это единственный турнир, где нет проходных матчей, где есть нормальный призовой фонд и играют всегда сильнейшие сборные мира.

Напомнить призеров последних крупных турниров?

2015 год

Кубок мира. 1. Италия. 2. США 3. Польша 4. Россия
Мировая лига. 1. Франция 2. Сербия 3. США 4. Польша
2014 год
Чемпионат мира 1. Польша 2. Бразилия 3. Германия 4. Франция 5. Россия 6. Иран
Мировая лига 1. США 2. Бразилия 3. Италия 4. Иран

2013 год
Мировая лига 1. Россия 2. Бразилия 3. Италия 4. Болгария

Из пяти крупных турниров последних трех лет четыре выиграли европейские сборные. Причем разные сборные.

Хотите посмотреть на свежий рейтинг от ФИВБ, в котором европейские сборные ниже, чем должны быть, потому что чемпионат Южной Америки равносилен в баллах чемпионату Европу. Вот только в чемпионате Южной Америке только две команды: Бразилия и Аргентина, а в чемпионате Европе за золото кроме Италии, Польши, России могут бороться Сербия, Болгария, Германия, Франция. И будут бороться. А очков дадут поровну победителям.

И даже с таким рейтингом в числе первых 12 сборных - семь европейских команд, а на Олимпиаду попадут 3-4. И, возможно, не попадет Россия, обладатель золотых медалей прошлой Олимпиады. Интересно, эксперты графологии смогут сказать, чем думали в ФИВБ, когда составляли такой отбор? И почему европейская федерация волейбола за себя не постояла? Ведь без европейского волейбола не будет волейбола и мирового!

Comments

Comments are closed.