Уверенно обыграв в полуфинальном матче сборную Литву, Россия вышла в финал чемпионата Европы по баскетболу.
Россияне с первых минут захватили инициативу и повели в счету. Порыв россиян ввел литовцев в легкий шок. В среднем лишь один из четырех мячей залетал у сборной
Литвы в корзину. Россияне очень грамотно оборонялись и результативно атаковали.
Как следствие, 25:12 - после первой четверти - кто бы мог ожидать такой результат.
Во второй четверти литовская команда очень удачно применила прессинг, и россияне стали допускать ошибки. В результате отрыв россиян уменьшился. 40:33 - к большому перерыву.
Литовская команда после перерыва продолжила набирать ход и смогла догнать россиян - 52:52. Дэвиду Блатту, наставнику сборной России,
приходится брать тайм-аут. Порыв литовцев сбит, и россияне проводят отрезок, который выигрывают 13:2.
Перед последней четвертью 65:58 в пользу России.
В заключительные 10 минут зрители стали свидетелями дуэли Шишкаускаса и Кириленко. Литовец забивает 3-очковый. Кириленко зарабатывает подряд 7 очков и увеличивает отрыв россиян до 11 очков. Шишкаускас вновь точен из-за трехочковой линии. “+8″ у России. Кириленко забивает 1 штрафной из двух - “+9″. Шишкаускас вновь три - “+6″. Холден приходит на помощь капитана - “+8″. Сангайя забивает два штрафных - “+6″. Холден - 3-очковый, а затем два штрафных - “+11″ за 3.36. Каукенас - сначала 3, а потом 2 - “+6″ за 2.35. Будет напряженная концовка? Нет. Литовцы начинают фолит, и россияне уверенно увеличивают отрыв - Кириленко - 2 со штрафных, Моня - 4 из 4 - “+12″ за 1.30. У литовцев не получается атака, россияне перехватывают мяч, уверенно его перепасовывают, и у сборной Литвы опускаются руки. Итог - 86:74!
Россия - в финале чемпионата Европы по баскетболу, где встретится с хозяевами турнира и действующими чемпионами мира - испанцами.