В напряженнейшем поединке сборная России обыграла сборную Испании (напомним, что Испания является чемпионом мира, и вдобавок чемпионат Европы проходит в Испании).
Испанцы очень резво начали и сразу ушли в отрыв. Россияне не слишком плотно защищаются и позволяют бить испанцам из-за трехочковой дуги. Хозяева турнира пользуются этим. Три ”трешки”, две в активе Кальдерона. Испанцы выигрывают подбор. Первая
четверть за хозяевами турнира - 22:11.
Во второй четверти россияне действуют более собранно. Тем не менее, испанцы забивают еще 4 трехочковых, а вот со средней
дистанции броски у них не идут - 0 очков во второй четверти. К перерыву 34:31 в пользу испанцев.
После перерыва первый результативный бросок происходит только через полторы минуты. Со штрафного отличается Рейес. Испанцы пытаются увеличить преимущество. 40:34 - 49:41 и 49:46 перед заключительной четвертью.
В первой же атаке Захару Пашутину удается трехочковый бросок. Есть! 49:49 - впервые равенство. Испанцы проводят неудачную атаку, и тут же Холден выводит россиян
вперед. Гарбахоса отвечает точным трехочковым - 52:51. Панкрашов с линии
штрафных сравнивает счет. Газол - 54:52. И он же реализует через 40 секунд 1 из 2
штрафных. Фолят на Кириленко - 55:54. Дважды подряд россияне фолят на Газоле -
2 из 4 - 57:54. Неудачная атака Холдена. И тут же Газол “забивает с фолом” - 59:54. До конца 1:48. Все решено? Дэвид Блатт берет тайм-аут. После паузы Газол неточно пробивает штрафной. Кириленко неудачно бьет из-за трехочковой. На подборе Панкрашов. Тут же попытку предпринимает Холден. Неудача. Но подбор вновь за россиянами - Кириленко. На нем фолит Газол. Капитан россиян дважды точен с линии - 59:56. 1:17 - до финальной сирены. Испанцы атакуют. Кириленко забирает мяч из рук Хименеса. Моргунов - 59:58. Испанцы берут тайм-аут. Холден обкрадывает Газола! Остается 25 секунд. Холден - 59:60! 2.37 до конца. Испанцы берут тайм-аут, чтобы определить, кто будет наносить последний бросок. Газо-о-о-ол… Неточно!!!! Россия - чемпион!!!!