Биатлон 2008-2009. Кубок мира. Анхольц-Антерсельва (Италия)

Российские девушки с первых минут показали, что намерены бороться в гонке преследования за медали. После первой стрельбы в лидерах оказалась Альбина Ахатова, Анна Булыгина поднялась на третье место, проигрывая Альбине 5 секунд. Екатерина Юрьева с 28 места поднялась на пятнадцатую строчку. Но Альбина недолго была первой - все-таки бегом она проигрывает многим соперницам. Альбина хотя и стреляла точно, но после второго огневого рубежа откатилась на 4 место, Анна допустила промах и опустилась на 9 место. В лидеры вышла грозная Магдалена Нойнер, Екатерина Юрьева поднялась на 8 место. Третий огневой рубеж. Нойнер делает два промаха. Этим пользуется финка Каqса Макаряйнен, которая становится первой. Ее отрыв от идущей второй Кати Вильхельм 23 секунды. Заявка на победу? На третье место поднимается Анна Булыгина, проигрывая Вильхельм всего 1.6 секунды. Четвертая в двух секундах от Булыгиной Альбина Ахатова.

Последняя стрельба. Макаряйнен допускает один промах. Вильхельм - один. Булыгина - один. Ахатова - ноль. Ситуация накаляется. Макаряйнен - первая. В девяти секундах от нее отлично отстрелявшая Дарья Домрачева, сразу за ней Альбина Ахатова, здесь же Хенкель. В пяти секундах от них Булыгина и Вильзельм. В 21 секунде от финки Олофссон-Зидек. Интересный финал? Кто будет быстрее на последнем круге? Видно, что Альбине сложно тягаться за медали. А что Булыгина? А Аня просто молодец. Она показывает лучший результат среди лидеров, проиграв на последнем круге только Нойнер, и одерживает свою первую победу на этапах Кубка мира! Макаряйнен и Домрачеву рассудил только фотофиниш. Финка - вторая.

Итоги. Биатлон. Этап Кубка мира 2008-2009. Анхольц-Антерсельва (Италия). Гонка преследования. 10 км. Женщины
1 (4). Анна Булыгина (Россия) - 32:49.8 (2)
2 (6). Кайса Макаряйнен (Финляндия) - +2.3 (1)
3 (2). Дарья Домрачева (Белоруссия) - +2.3 (2)