Россия - в финале!

Автор - admin. Опубликовано в: Хоккей, чемпионат мира

Хоккей. Чемпионат мира. Полуфинал

Обыграв в полуфинале сборную США, Россия вышла в финал, где, как и в прошлом году, встретится с Канадой.

Россия уже встречалась с командой США на этом чемпионате мира. В групповом этапе наши хоккеисты переиграл американских со счетом 4:1. Но на этот раз на такой счет можно было не рассчитывать. Как-никак полуфинал.
И матч с США выдался более тяжелым, чем поединок с Белоруссией. Американцы играли очень агрессивно, быстро атакуя и хорошо защищаясь. Первый период завершился нулевой ничьей. Как-то так повелось, что для России особенно результативным выдается второй период. Вот и на этот раз. Во второй двадцатиминутке было забито четыре шайбы (по две с каждой стороны). Россия в четвертый раз на этом чемпионате мира пропустила первой, но, как и в предыдущих матчах, не сломалась, а вырвала победу. Но обо всем по порядку.

Атюшов допускает грубейшую ошибку, слишком слабо отдавая пас Горовикову. Шайбу перехватывает Браун и открывает счет. Наши не смогли отыграться сразу. Ответная шайба была заброшена через с семь с половиной минут. После вбрасывания шайба попадает к Ковальчуку, который не раздумывая бьет - 1:1. Через три минуты все тот же Ковальчук берет игру на себя, врывается в зону американцев, бросает - 2:1! Шайба, по пути найдя Фролова, залетает в ворота. Американцы смогли отыграться, воспользовавшись удалением Терещенко. Нет, наши хоккеисты не позволили забить американцам пока играли в меньшинстве. Но прошло несколько секуд после того, как Терещенко выехал на площадку, и счет стал 2:2.

Все решалось в третьем периоде. Сказал свое слово Радулов. Американцы под занавес остались вчетвером. Могли остаться и втроем, но судьи не стали удалять игрока сборной США за фол на Горовикове. Вновь России помог рикошет. Радулов ударил, шайба задела Горовикова и влетела в ворота Эша. За минуту 19 секунд до конца матча американцы сняли вратаря и насели на ворота Брызгалова, но россияне выстояли. Теперь в финале Россия вновь встретится с Канадой.
Лучшим игроком в составе сборной России в очередной раз признали Илью Ковальчука.
РОССИЯ - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Браун, 23:46 (0:1). Ковальчук (Зиновьев), 31:20 (1:1). Фролов (Ковальчук), 34:25 (2:1). Окпосо (Хэйнси, Лайлз), 38:03 (2:2). Горовиков (Радулов, Никулин), 58:13 (3:2 - бол.).