Хоккей. Чемпионат мира. Финал

Россия - Канада - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).
Голы: Спецца (Доун, Уэбер), 5:37 (0:1). Сапрыкин (Атюшов, Калинин), 12:59 (1:1 - бол.). Радулов (Горовиков, Сапрыкин), 34:30 (2:1).

Россия второй год подряд становится лучшей  на планете. Как и год назад, в финале с минимальным счетом обыграна команда Канады. Второй год подряд сборную России на чемпионате мира никто не может победить.

Наши сильно начали финальную игру, но первыми забили все-таки канадцы. Наши отыгрались в большинстве.

Во втором периоде канадцы прижали наших к воротам. Прошло 10 минут второго периода, а наши оборонялись и оборонялись, так ниразу за первую половину периода и не попав по воротам канадского голкипера. Зато контратака россиян завершилась голом Радулова. Радулов сначала убрал под себя защитника, а потом расстрелял вратаря сборной Канады - 2:1! Канадцы вновь насели на наши ворота, тем более, что удаление заработал Зиновьев. Это были тяжелые минуты для России, но до перерыва счет не изменился.

Третья двадцатиминутка вышла очень похожей на вторую - канадцы вновь большую часть времени атаковали, россияне - защищались. Наши даже не атаковали по большому счету и в большинстве, стараясь отдохнуть после массированных и затяжных атак канадцев. За минуту до конца матча канадцы вместо вратаря выпускают шестого полевого игрока, но и это не приносит им желаемого результата. Россия - чемпион мира второй год подряд!

Илью Брызгалова признали лучшим игроком финала в составе сборной России, Илья Ковальчук получил приз как самый полезный игрок турнира.