Локомотив не смог остановить Зенит

Автор - admin. Опубликовано в: Волейбол

Волейбол. Кубок России. Финал

Зенит Казань - Локомотив Новосибирск - 3:2 (21:25, 23:25, 25:15, 30:28, 15:9)

Полуфинальные матчи у Зенита и Локомотива были разные. Зенит в напряженном пятисетовом поединке вырвал победу у отлично игравшей Искры. Локомотив второй раз за месяц обыграл со счетом 3:0 московское Динамо. Бело-голубые после увольнения Баньоли никак не мог вернуть свою игру. В матче за третье место динамовцы легко переиграли Искру. Одинцовская команда оставила все силы и эмоции в полуфинальном матче. Как впрочем, и забрала у Зенита.

Казанцам тяжело далось начало финального матча. Проигрыш первой партии, упущенная вторая. Зенит, на удивление, очень нервничал в финале. Казалось бы все опытные игроки, а ошибок и неразберих на площадке было достаточно. Локомотив напротив провел первые две партии собрано и мощно. Но взять нахрапом сильнейший на данный момент волейбольный клуб России не удалось. В третьем сете Локомотив был разбит. В четвертой партии долго было шаткое равенство, пока Зенит не вырвался вперед на три очка - 19:16. Победа близка? Нет. Тайм-аут, и счет становится 19:19. Напряжение на пределе. Команды обмениваются ошибками на подаче. Дело доходит до тай-брейка. Локомотив вырывается вперед - матчпойнт. Одно очко и первая победа в Кубке России. Вот только Зенит не собирался проигрывать в этот день. Отличная игра Вербова, Болла, Тетюхина, Черемисина приносит победу казанской команде в четвертом сете. Явный психологический перевес на стороне Зенита в пятой партии. Тем не менее начало равное. При счете 3:2 Зенит допускает глупую ошибку, и Локомотив сравнивает счет. Меняются команды сторонами при счете 8:6 в пользу казанской команды… И… Зенит прорывает. Казанский клуб очень быстро набирает 14 очков - 14:6. Разгром. Затем Локомотив берет два очка - 14:8. Алекно берет тайм-аут. 14:9. Не помогло? 15:9! Помогло! Зенит - обладатель Кубка России! Алекно вскакивает со своего места и бежит на площадку. Команда его подхватывает и бросает в воздух! Очередной трофей завоеван.

Локомотив же заслуживает всяческих похвал. Команда в этом году выглядит очень мощно, чего только стоят две сухих победы над Динамо и выход в финал Кубка России. Да и Кубок России мог быть ее.