Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. Мужчины

Россия приехала в Болгарию в статусе не только лидера, но и команды, которая уже обеспечила себе выход в финальный раунд Мировой лиги. 10 из 10 - такой результат был у подопечных Алекно перед поединком с Болгарией. У болгар ситуация была кардинально противоположной. Из четырех вторых команд только три попадают в финал, и Болгарии еще предстояло только побороться за одну из этих путевок.
Если Россия досрочно себе обеспечила первое место, то Бразилии в матчах с Польшей, а Италии в матчах с Кубой хватало одного очка для победы в группе. Но и Бразилия, и Италия тем не менее уже к этому моменту гарантировали себе путевки в Польшу (как минимум со второго места по очкам, 24 и 25 соответственно). Хуже ситуация была у Аргентины - ей надо было взять два очка у сербов, идущих вторыми.

А вот судьба трех последних путевок решалась в последних двух матчах (и Аргентине тоже было несладко, она играла в гостях и при двух поражениях при худшем раскладе не попадала в финал)
Перед последними поединками ситуация в группах была следующая:
США - 18 очков - два матча с Пуэрто-Рико - то есть 24 потенциальных
Сербия - 18 очков - два матча с Аргентиной, у которой 22 очка
Болгария - 18 очков - два матча с Россией
Куба - 20 очков - два матча с Италией, у которой 25 очков
29 июня
Сербия - Аргентина - 3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:22) - у Сербии становится 21 очко, у Аргентины - 22
Польша - Бразилия - 1:3 (23:25, 25:18, 16:25, 24:26) - Бразилия досрочно занимает первое место
Италия - Куба - 3:0 (25:21, 25:22, 32:30) - Италия досрочно занимает первое место, у Кубы остается 20 очков - этого количества очков может не хватить для выхода в финал

30 июня
Болгария - Россия - 3:1 (25:22, 18:25, 30:28, 25:20) - Россия терпит первое поражение, а Болгария догоняет по количеству очков Сербию - вот только по мячам все равно проигрывает
Сербия - Аргентина - 0:3 (23:25, 25:27, 21:25) - Аргентина занимает первое место, у сербов остается 21 очко, теперь им остается ждать результаты матчей Болгария-Россия и Италия-Куба - болгар они опережают по показателям, Кубу на одно очко + соотношение забитых/пропущенных у сербов тоже лучше

1 июля
Болгария - Россия - 2:3 (14:25, 25:23, 13:25, 25:22, 12:15) - шахматы - Россия легко выигрывает первый сет, Болгария в тяжелом противостоянии берет второй, затем снова Россия легко выигрывает третий сет, ведет в четвертом - и для Болгарии - это смерти подобно, потому что в случае поражения останется уповать только на Италию - и Болгария вырывает победу в четвертом - весь зал радуется (а поддержка у Болгарии была сумасшедшей), как будто матч закончился, и их сборная одержала победу - в пятом Россия быстро выходит вперед, и кажется будет вновь легкая победа, но Болгария упирается, сокращает отставание до одного очка, но на большее хозяев не хватает - победа России, которая устроила и Болгарию - Болгария набирает 22-е очко и обходит Сербию
Решающий матч Италия - Куба. Кубинцам нужна только победа. Вся Сербия будет болеть за Италию.

2 и 3 июля США играет с Пуэрто-Рико, но ни у кого нет сомнений, что американцы легко возьмут шесть очков.