Россия выиграла Мировую лигу!

Автор - admin. Опубликовано в: Волейбол

10 июля. Волейбол. Мировая лига. Финал

Россия - Бразилия - 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11)

Какой финал любого волейбола события наиболее вероятен? Будь-то Мировая лига, чемпионат мира или Олимпийские игры? Правильно, Бразилия - Россия. Кто победит? Ну, как кто? Бразилия вновь выиграет, а Россия станет второй. Уже сколько лет повторяется эта история. На протяжение всего 21 века Россия и Бразилия - фавориты любых турниров и в большинстве случаев встречаются в финале. Россия выигрывала Мировую лигу только один раз - в 2002-м, обыграв все ту же Бразилию. Южноамериканцы побеждали девять раз, трижды в финале обыграв Россию, еще три раза Россия проигрывала бразильцам в полуфинале.

И вот сегодня подопечным Алекно удалось взять реванш. Тяжелейший матч, тяжелейшие пять сетов, запредельное напряжение. Алекно в этом году серьезно обновил сборную и решил пройти весь цикл одним составом всемером - Волков, Михайлов, Бирюков, Хтей, Мусэрский, Соколов, Гранкин. Вот только в финале во втором сете при счете 12:10 в пользу Бразилии после того, как чемпионы мира взяли пять очков подряд, Алекно заменил Гранкина на Бутько и не прогадал. Сборная России вновь вышла вперед и выиграла третий сет. И Бутько не только не испортил игру, но и усилил ее. С нынешней Бразилией, наверно, не могло получиться четырех сетов. Все-таки у бразильцев очень опытный, очень сильный состав. Чемпионы мира сразу же взяли темп в четвертом сете и уверенно его выиграли. А в пятом… было два спорных решения. Сначала незаслуженно очко отдали нам, затем - так же - Бразилии. И мы вышли вперед, и не дали бразильцам подобраться к нам - 15:11 - Россия - новый победитель Мировой лиги!