Вслед за командами западной конференции провели свои первые матчи серий плей-офф и команды “Востока”.

“Авангард” (Омск) - “Сибирь” (Новосибирск) - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Голы: Заборски - 1 (Лямин, Волков), 25:06 (1:0), Волков - 1 (Пережогин, Попов), 36:55 (2:0 - бол.), Валентенко - 1 (Белов, Попов), 38:57 (3:0 - бол.), Бумагин - 1, 44:18 (4:0 - бол.), Попов - 1 (Пережогин), 54:12 (5:0 - бол.).

Вратари: Рамо - Гласс (Гайдученко, 40:00).

В этом сибирском дерби безуговорочным фаворитом считается “Авангард”, опытный кубковый боец, финалист последнего Кубка Гагарина. Вот и в первом матче серии омичи разгромили “Сибирь”, забросив четыре шайбы из пяти играя в большинстве.

“Трактор” (Челябинск) - “Барыс (Астана) - 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Голы: Боченски - 1 (Савченко), 18:02 (0:1- бол.), Панов - 1 (Чистов), 24:33 (1:1), Боченски - 2 (Савченко, Руденко), 30:53 (1:2), Панов - 2 (Васильченко, Контиола), 34:52 (2:2), Краснослободцев - 1, 43:31 (2:3), Якуценя - 1 (Ничушкин, Контиола), 58:10 (3:3), Старченко - 1 (Руденко), 74:34 (3:4)

Вратари: Гарнетт - Еремеев.

Счет в серии - 0:1.

Эту пару отличает спор между двумя самыми опытными тренерами - Валерием Белоусовым и Владимиром Крикуновым. В прошлом розыгрыше “Трактор” Белоусова взял вверх над “Ак Барсом” Крикунова. В этом матче “Барыс” забивал первым, а челябинцы отыгрывались. Трижды “Трактору” это удалось, но четвертую шайбу казахстанские хоккеисты забросили уже в овертайме, а это не отыгрывается.

“Ак Барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Песонен - 1 (Обухов), Дарзиньш - 1 (Медведев, Терещенко), 18:09 (2:0 - бол.), Миловзоров - 1, 30:24 (2:1 - мен.), Дарзиньш - 2 (Никулин, Барулин), 38:42 (3:1), Морозов - 1 (Капанен, Жердев), 53:02 (4:1-бол.), Голубев - 1 (Бодров), 56:58 (5:1).

Вратари: Барулин - Далтон.

В татарстанском дерби никто не сомневается в победе казанского “Ак Барса”. Отличный вратарь, надежная оборона и разнообразное нападение - вот козыри чемпиона “Востока”. Соседи из Нижнекамска в первом матче ничего не смогли придумать нового. Казанцы победили малой кровью.

“Металлург” (Магнитогорск) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1).

Голы: Цуккарелло - 1 (Мозякин, Платонов), 07:06 (1:0 - бол.), Казионов - 1 (Хабаров, Королюк), 07:58 (2:0), Зиновьев - 1 (Ружичка, Филатов), 11:48 (2:1 - бол.), Зиновьев - 2 (Ружичка), 15:05 (2:2), Пильстрем - 1 (Кольцов, Кайгородов), 28:04 (2:3 - бол.), Антипин - 1 (О”Райли, Платонов), 48:30 (3:3), Свитов - 1, 61:22 (3:4).

Вратари: Ахонен - Таркки.

В этой паре специалисты отдают предпочтение уфимскому клубу. На финише регулярки башкирские хоккеисты выглядели ярко, в то время как “Магнитка” переживала явный спад. Сюжет в этом матче был закручен лихо. Магнитогорцы быстро забросили две шайбы подряд. Но уфимцы усилиями Зиновьева сравняли счет, а во втором периоде и вышли вперед. “Магнитке” удалось сравнять счет, но сил на овертайм не хватило.