В среду, 27 марта 2013г., состоялись два матча плей-офф Кубка Гагарина.

“Динамо” М - СКА - 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)

Голы: Квапил - 3 (Горовиков, Петружалек), 13:19 (1:0), Цветков - 3 (бол,Кокарев), 23:47 (2:0), Даллмэн - 3 (бол., Торесен, Александров), 32:25 (2:1), Варнаков - 7 (Кучерявенко), 34:27 (2:2), Артюхин - 2 (Даллмэн, Федоров), 37:25 (2:3), Даллмэн - 4 (Макаров, Кучерявенко), 45:09 (2:4), Воробьев - 1 (Мортенссон), 46:33 (2:5), Рамстедт - 3 (п.в.), 59:49 (2:6).

Вратари: Еременко (Шарыченков, 48:03, 58:31-59:49) - Ежов.

Счет в серии: 3-1 (3:2, 4:2, 4:2).

Мало кто верил в то, что невским хоккеистам удасться зацепиться в серии с московскими динамовцами. Армейцы проигрывали в серии 0:3 и четвертый матч мог стать для них последним в этом сезоне. Питерцы,как обычно, начали матч, атакуя мощно и разнообразно, но первая контратака динамовцев завершилась голом. А когда Цветков забросил вторую шайбу, то показалось, что в этой серии все понятно. Что случилось потом - трудно объяснимо. Реализовав численное преимущество, питерцы поймали кураж и еще до второго перерыва сумели не только срвнять счет, но и выйти вперед. Ошеломленные динамовцы так и не смогли прийти в себя. У подопечных Юкки Ялонена начало все получаться и армейцы забросили еще три шайбы. Прервав многолетнюю засуху в играх с динамовцами, армейцы вернули продолжение серии в Санкт-Петербург.

“Трактор” (Челябинск) - “Ак Барс” (Казань) - 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Глинкин - 1, 98:59 (1:0)

Вратари: Гарнетт - Барулин.

Счет в серии: 1-2 (1:2 ОТ, 1:3).

В том, что Челябинск даст бой - никто не сомневался. Город живет хоккеем и аншлаг на каждом матче обеспечен. Хоккеисты обеих команд начали матч без разведки, включив высокие скорости. И если в первом периоде предпочтительнее выглядели казанцы, то в последующем уральцы перехватили инициативу. Болельщики жаждали голов, а их все не было и не было. Прекрасную игру показали и Майкл Гарнетт, и Константин Барулин. Раз за разом они сотворяли чудеса, выручая свои команды из самых немыслимых ситуаций. Так закончились три периода. И начали вспоминать, что безголевой рекорд в сериях плей-офф на Кубок Гагарина установлен был в матче “Ак Барс” - “Магнитка” и равняется 79:55. Тогда гол забил выступающий за “Магнитку” Петри Контиола, ныне один из лидеров уральцев. Голевые моменты все больше и больше стали возникать у ворот Барулина. Как отметил после матча главный тренер казанцев Валерий Белов - челябинцы провели весь матч с запредельным настроем и победили совершенно заслуженно.Заканчивалась пятая (!) двадцатиминутка - болельщики уже решили, что соперники могут играть и до утра - когда по левому флангу в зону казанцев ворвался нападающий третьего звена уральцев Антон Глинкин. Он финтом обошел защитника, сместился в центр и мощно и, что самое главное, очень точно бросил. Барулин был бессилен. Табло высветило время - 98:59. Таков сейчас рекорд. Интересно, а как сегодня будут выглядеть команды после вчерашнего сумашедщего матча?