Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Плей-офф.

Финал. Второй матч.

“Урал” (Уфа) - “Белогорье” (Белгород) - 2:3 (22:25, 17:25, 25:21, 25:20, 10:15).

У: Виссотто (20), Абрамов (15), Пантелеймоненко (10), Ащеев (9), Казаков (5), Максимов (4), Фаласка (3), Спиридонов (3), Самойленко (2), Жлоба, Вербов (л).

Б: Жигалов (20), Ильиных (18), Мусэрский (15), Тетюхин (10), Дафф (6), Хтей (5), Кобзарь (4), Макаров (1), Фоменко (1), Грозер, Кузнецов, Ермаков (л).

Счет в серии: 0-2.

Одержав вторую гостевую пятисетовую победу над “Уралом”, “Белогорье” повело в золотой серии 2-0. Отыграться в Белгороде в нынешнем сезоне при счете 0-2, пожалуй, не удасться ни одному клубу в мире. Во втором матче в первой партии вместо Гродера, у которого опять заболело плечо, и капитана команды Тараса Тхея, неудачно начавшего матч, вышли у белгородцев Жигалов и Ильиных, которые и стали героями матча. Во второй партии лучший российский волейболист Сергей Тетюхин вводил мяч в игру 9 (!) раз кряду. Усилиями Казакова и Пантелеймоненко, вернувшихся в стартовую пятерку, “Урал” вернулся в игру и сравнял счет. Все усилия уральцев под черту подвел 40-летний испанец Фаласка, который не совладал с нервами и подвел команду на тай-брейке. Все матчи между финалистами Суперлиги, которые даже и не мечтали встретится между собой в финале, заканчиваются только на тай-брейке - укороченной пятой партии. Очень жаль будет, если захватываюшие матчи волейбольного праздника закончатся в трех матчах - все зависит теперь только от игры волейболистов “Урала”.

Матч за 5-е место. Второй матч.

“Факел” (Новый Уренгой) - “Локомотив” (Новосибирск) - 1:3 (23:25, 25:21, 23:25, 13:25).

Новосибирский “Локомотив” выиграл серию за пятое место.